记函数f(x)=ln(1+x),g(x)=x.

记函数f(x)=ln(1+x),g(x)=x.
(1)若函数F(x)=af(x)+g2(x)在x=1处取得极值,试求a的值;
(2)若函数G(x)=af(x)+g2(x)-b•g(x)有两个极值点x1,x2,且x1∈[−
4
5
,−
3
5
],x2∈[0,1]
,试求a的取值范围;
(3)若函数H(x)=[1f(x)−
1
g(x)
小霞的心思 1年前 已收到1个回答 举报

难堪的真实 幼苗


解题思路:(1)先根据F(x)=aln(x+1)+x2,求得F′(x)=
a
1+x
+2x
,根据F′(1)=0,可以求出a的值;
(2)通过对G(x)求导,再研究导数的分子对应的二次函数根的分布,在aob坐标系中作出符合题意的不等式组对应的平面区域,通过求界点的方法,可找出a的取值范围;
(3)对H(x)求导,得到一个分式函数,再研究此函数的分子对应的函数,发现此函数的最大值为零,从而得出函数H(x)在区间[0,+∞)上单调递减,再结合题意得a≥|H(x)max-H(x)min|,从而得出a的取值范围.

(1)由F(x)=aln(x+1)+x2,可得F′(x)=
a/1+x+2x,根
由题意得F′(1)=0,即
a
2+2=0,故a=-4;
(2)G(x)=aln(x+1)+x2-bx (x>-1),
求得 G′(x)=
2x
2 +(2−b)x+(a−b)
1+x]
令分子为h(x)=2x2+(2-b)x+(a-b),由题意得:

h(1)=a−2b+4≥0
h(0)=a−b≤0
h(−
3
5) =a−
2b
5−
12
25≤0
h(−
4
5) =a−
1
5b−
8
25≥ 0
化简得:

a−2b+4≥0
a−b≤0
25a−10b−12≤0
25a−5b−8≥0,

由图可得A(
2
5,
8
5) ,B(
8
5,
14
5),由此可得a∈[
2
5,
8
5]
(3)由H(x)=
1
ln(1+x)−
1
x

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值;简单线性规划.

考点点评: 本题考查了利用导数工具研究函数的单调性与极值,求函数在闭区间上的最值问题,同时考查了含有二次和对数函数的零点的分布问题,综合性较强,属于难题.利用数形结合与分类讨论思想是解决本题的关键.


10