一根铁丝截成两段,一段三分之二米,一根是全长的三分之二,比较长度

一根铁丝截成两段,一段三分之二米,一根是全长的三分之二,比较长度
1.第一段长2.第二段长3.一样长4.无法确定
shaka1986 1年前 已收到3个回答 举报

小大虫 幼苗


4.无法确定
严格的说,这4个答案都不对.
显然,长三分之二米的那一段是全长的三分之一.
所以,原来这根铁丝长为:
2/3米÷1/3=2米
另一根(第二段)的长是:
2×2/3=4/3米.


7

gpfhawk 幼苗


第二段长


3

xptdbb 幼苗


无法确定


1