功率为120千瓦,电压为380伏,需要截面积为多少平方的电缆?用的三相四线

junj_liu 1年前 已收到1个回答 举报

临枫 幼苗


功率120kw的额定电流I=P/1.732UcosΦ=120/1.732/0.38/0.8=120/0.53=226安
如果是近距离(几十米以内),铜电缆50平方毫米,铝电缆90平方毫米.
如果是远距离(百米以上),铜电缆90平方毫米,铝电缆150平方毫米.
如果介于近距离于远距离之间,铜电缆70平方毫米,铝电缆120平方毫米.


10