六1班女生人数比男生人数少5分之1,是把()看做单位一,女生人数是男生人数的几分之几?男生人数占全班人数的几分之几?男生

六1班女生人数比男生人数少5分之1,是把()看做单位一,女生人数是男生人数的几分之几?男生人数占全班人数的几分之几?男生比女生多几分之几?男生人数占女生人数的几分之几?
四月份的烧煤量比原计划节约9分之1,则四月份的烧煤量是原计划的几分之几?数量关系式是?
cy872004 1年前 已收到1个回答 举报

蛤蟆夯 幼苗


把“男生”看作单位一,女生是男生的5分之4,男生占全班的9分之5,男生比女生多4分之1,男生是女生的4分之5

1年前 追问

4

cy872004 举报

还有

举报 蛤蟆夯

假设原计划使用9,4月份节约9分之1,就是节约了1,那么4月份使用的就是8,所以4月份的烧煤量是原来的9分之8。毕业好久了,忘记“数量关系式”是什么意思了。 烧煤的这一题算是把思路也解释了一下,可以套用这个思路反过来自己重新思考一下上一个男女生人数的题目,以后再遇到类似的题目就知道怎么解了。

cy872004 举报

我就是不知道数量关系式,才提问

举报 蛤蟆夯

例 南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇? 它们的等量关系式是:相遇时间=总路程÷甲乙的速度和 总路程=甲乙的速度和×相遇时间 甲乙的速度和=总路程÷相遇时间 这是我baidu搜索“什么是数量关系式”的答案,按照我的理解,女生=4/5男生, 4月使用量=8/9原计划使用量