设随机变量X~N(μ,δ2),且p(X≤c)=p(X>c),则c的值(  )

设随机变量X~N(μ,δ2),且p(X≤c)=p(X>c),则c的值(  )
A. 0
B. 1
C. μ
D. [μ/2]
changyou200 1年前 已收到2个回答 举报

梅小猪 幼苗


解题思路:根据随机变量X~N(μ,σ2)和P(X≤c)=P(X>c),在x=c左右两边概率相等,得到x=c是正态曲线的对称轴,得到c的值.

随机变量X~N(μ,σ2),
∵p(X≤c)=p(X>c),
p(X≤c)+p(X>c)=1,
∴知C为该随机变量的图象的对称轴,
∴c=μ
故选C.

点评:
本题考点: 随机数的含义与应用.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,考查概率的性质,是一个基础题,这种题目不用运算,可以根据理论知识得到要求的结论,是一个送分题目.


1

一颗亮星 幼苗



随机变量X~N(μ,σ²)是正态分布图像,图像关于x=μ对称,面积表示概率
P(X≤C)=P(X>C),则C=u


1