甲、乙两个书架共有书480本,如果从甲书架拿40本放到乙书架,两个书架上的书就一样多了。甲、乙两个书架原来各有多少本?

dgls_v 1年前 已收到3个回答 举报

楠楠hn 幼苗


甲有280本,乙有200本。 要过程吗

1年前 追问

5

dgls_v 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yingyu066 幼苗


480-40=440,440÷2=220(乙),220+40=260本(甲)


1

tonny0225 幼苗


480-40=440 440/2=220 220-40=180……乙 220+40=260……甲


0