关于高二导函数问题f(x)=x^3+ax^2+2,且f(x)的导函数f'(x)的图像关于直线x=1对称;(1)求函数f'

关于高二导函数问题
f(x)=x^3+ax^2+2,且f(x)的导函数f'(x)的图像关于直线x=1对称;(1)求函数f'(x)及实数a的值;(2)求y=f(x)在[-1,2]上的最大值和最小值
西门无泪最拉风:对称轴x=-a/3=1 怎么来的?
厚得载物 1年前 已收到1个回答 举报

下个宇宇蛋 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax 的对称轴x=-a/3=1
(1)a=-3,f'(x)=3x^2-6x
(2)f'(x)=3x^2-6x=0,x=0,x=2
最值只可能在x=-1,x=0,x=2处取得
f(x)=x^3-3x^2+2
f(-1)=-2
f(0)=2
f(2)=-2
最大值2,最小值-2


10