求简算步骤,1.47÷(2-1.02)+0.15 和 (1/2+3/4)÷5/6-2/3 【这两道题可以简算吗?】

釘子 1年前 已收到2个回答 举报

欧嘿呀 花朵


1.47÷(2-1.02)+0.15
= (147/100)÷(98/100)+0.15
= 147/100*(100/98)+0.15
= 3/2+0.15
= 1.5+0.15
= 1.65
(1/2+3/4)÷5/6-2/3
=(2/4+3/4)÷5/6-2/3
=5/4*(6/5)-2/3
=5/6


8

stone3012 幼苗


1.47=0.49*3
2-1.02=0.98=0.49*2
相除=0.49*1.5=4.9*0.15
4.9*0.15+0.15=5.9*0.15=0.177*5=0.888


2