从1.2.3...205共205个正整数中,最多能取出多少个数,使得对于取出来的数中的任意三个数A.B.C(A小于B小于

从1.2.3...205共205个正整数中,最多能取出多少个数,使得对于取出来的数中的任意三个数A.B.C(A小于B小于C),都有A乘以B不等于C
fire2047 1年前 已收到2个回答 举报

losesky 幼苗


由13*14=182,14*15=210>205知道[14,15,……,205]共192个数可以取出来,因为其中每两个数相乘都大于205.若有13,则不能有14和15或
182,195,也就是说有了13必要减少两个数,所以不取13.同理2,3,4,……,12也不可取.1可取,所以最多能取出193个数.


11

那夜氏 幼苗


105个 数的 不信你逝世


3