九年级上册数学课本习题22.急需·······

九年级上册数学课本习题22.急需·······
对了· 向阳村2001年的人平均收入为1200元,2003年的人平均收入为1452,求人均收入的年平均增长率。
goodhuawei 1年前 已收到3个回答 举报

ee的户籍 幼苗


设:人均收入的年平均增长率为x
由题意可得:1200*(1+X)^2=1452(注:^2是平方)
解方程: X^2+2X+1=1.21
X^2+2X-0.21=0
解得: X1=0.1,X2=-2.1
因增长率为正数,故取X=0.1=10%
答:向阳村人均收入的年平均增长率为10%.


7

下次再申请 幼苗


教材全解


1

xx0105 幼苗


发题目效果会好


0