北师大版九年级上册数学课本习题79页18题怎么列式

薏达 1年前 已收到1个回答 举报

gdsjhd 幼苗


通讯员骑自行车,在规定的时间内从A地出发到相距72千米的B地执行任务,走完一半路程时,接到上级通知,要求他提前1小时到达,因此他每小时多走3千米,问通讯员原来每小时走多少千米?
设原来每小时走a千米,后一半路程每小时走a+3千米
一半路程=1/2×72=36千米
36/a-36/(a+3)=1
36(a+3)-36a=a²+3a
a²+3a-108=0
(a+12)(a-9)=0
a=9或a=-12舍去
所以原来每小时走9千米
参考

1年前 追问

8

薏达 举报

题目是:某军舰以20节的速度由西向东航行,一艘电子侦察船以30节的速度由南向北航行,它能侦查出周围50海里内的目标。一个十字,上北下南,A在中间,B在下面,且AB=90海里。如果军舰和侦查船仍按原速度沿原方向继续航行,那么航行中侦察船能否侦查到这艘军舰?如果能,最早何时能侦查到?

举报 gdsjhd

设最早a小时 (90-30a)2+(20a)2=502 (9-3a)2+4a2=25 9a2-54a+81+4a2-25=0 13a2-54a+56=0 a=(54±2)/26 a=56/26或a=2 所以最早是2小时侦查到