公共汽车停车时有四分之一的人下车又有6人上车这时车上的乘客是原来的十分之九车

时光老好_ii 1年前 已收到3个回答 举报

googlegood 种子


问题是?
假设原来车上人数为x,则可列式
x-x/4+6=9x/10,解方程得
x=40
原来车上有40人,停车下车上车后有36人


6

小BI 幼苗


设原来车上有X人 则
X-1/4X+6=9/10X
3/20X=6
X=40


2

沙漠涉者 幼苗


这是一个列方程题
设车上原来有x个人
x-0.25x+6=0.9x
参考答案:
40人


0