在标准状况下,1升氮气含有N个分子,则阿伏加德罗常数可表示为?

fd54321 1年前 已收到1个回答 举报

1984039 幼苗


标况下,1升氮气的摹尔体积为22.4L/mol
那么其物质的量就是n=V/Vm=1/22.4(mol)
物质的量(n),阿伏加德罗常数(Na),分子数(N)的关系式为:n=N/Na
则:Na=N/n=22.4N
只是想让你明白算法,以后要自己多努力啊~~


10