标准状况下,如果0.5LH2含有n个分子,则阿伏加德罗常数之值可表示为…….( )

标准状况下,如果0.5LH2含有n个分子,则阿伏加德罗常数之值可表示为…….( )
A.22.4n B.44.8n C.n/22.4 D.n/44.8
5029 1年前 已收到3个回答 举报

leiwang723 幼苗


B ﹙0.5÷22.4﹚NA=∩ 化简得NA=44.8n


5

walky 幼苗


物质的量=0.5/22.4 mol
所以NA=n/物质的量=44.8n 选B


2

孤树有风 幼苗


选 B. 44.8n

标准状况下, 0.5L H2 含有 0.5 / 22.4 mol 分子 即 0.5 / 22.4 NA(阿常数)个 分子

所以
0.5 / 22.4 NA = n
所以
NA =(22.4 n/ 0.5) = 44.8 n

希望对你有帮助


0