1m³的水结冰后,质量为 多少kg,体积为多少m³

海棠春天 1年前 已收到2个回答 举报

xujie4379 幼苗


1m³的水结冰后,质量不变,因此,冰的质量依旧等于原来水的质量
m冰=m水=ρ水V水=1000×1=1000(kg)
冰的密度ρ冰=900kg/m³,所以,V冰=m冰/ρ冰=1000/900≈1.11(m³)
答:略.


3

sunbyang 幼苗


1m³的水结冰后,质量为多少kg,体积为多少m³。


1