1:一定质量的水结冰后,则:A 密度减小了 1/10 B 密度减小了1/9 C体积增大了1/10 D体积增大了1/9 2

1:一定质量的水结冰后,则:A 密度减小了 1/10 B 密度减小了1/9 C体积增大了1/10 D体积增大了1/9 2:质量为100克的水结成冰后,体积为___立方厘米,质量为___g.由此你得出结论____________________.
温馨芳菲 1年前 已收到1个回答 举报

haochl 幼苗


1:一定质量的水结冰后,则:A、D A 密度减小了 1/10 B 密度减小了1/9 C体积增大了1/10 D体积增大了1/9 密度 ρ水—ρ冰=ρ水—0.9ρ水 =0.1ρ水 =(1/10)ρ水 体积 V冰=M冰/ρ冰=M水/ρ冰 =ρ水V水/ρ冰 =1×V水/0.9 =(10/9)V水 V冰—V水=(10/9)V水—V水 =(1/9)V水 2:质量为100克的水结成冰后,体积为_111_立方厘米,质量为_100_g. 由此你得出结论_状态改变时,质量不变,体积变大,密度变小. V冰=M冰/ρ冰=100g/(0.9g/cm3)≈111cm3


2