水的质量是450g结冰后变化了多少m³?(冰的密度:0.9×10kg/m³)求答案.就讲解.

天照的zz 1年前 已收到1个回答 举报

zo4444 花朵


450g=0.45kg p水=1×1000kg/m³
v水=m水/p水=0.45kg /1×1000kg/m³=179;=0.00045m³
m水=m冰=0.45kg
v冰=m冰/p冰=0.45kg/0.9×1000kg/m³=0.0005m³
v冰-v水=0.00005m³
体积增加了0.00005m³.


2