一道数学题甲、乙两人轮流报数,可以报1~5当中任意一个数,把两个人报的数累加在一起,先报到25的人获胜,你用什么方法一定

一道数学题
甲、乙两人轮流报数,可以报1~5当中任意一个数,把两个人报的数累加在一起,先报到25的人获胜,你用什么方法一定能取胜?
快点,要开学了,在线等,好的再加20分
暗夜漂移 1年前 已收到1个回答 举报

雨中雪竹 幼苗


25=1+24=1+4*6
你先报1,完了以后无论对方报几,你只要保证他和你接下来报的每一轮相加等于6,一定你先到25
例如你先报个1,他报5,你就报1;然后他4,你就2,他3,你就3,他5,你就1;结果是1+(5+1)+(4+2)+(3+3)+(5+1)=25
无论他怎么报都不能先凑到25


2