超市周末搞促销活动一种洗衣粉每袋12元,买4袋送1袋.,妈妈一次买了4袋,没袋比平时便宜多少元

超市周末搞促销活动一种洗衣粉每袋12元,买4袋送1袋.,妈妈一次买了4袋,没袋比平时便宜多少元
工程队挖一条水渠,计划每天挖100m,24天完成.实际提前4天完成,实际每天挖多少米一块花布,第一次用去1/5,第二次用去3/5米,两次正好用去一半原来有多少米
x42you 1年前 已收到1个回答 举报

donnysdwf 幼苗


很高兴为你解答!
1.12X5-12X4=12元
每袋便宜:12/4=3元
答:比平时便宜3元
2.提前4天完成,就是24-4=20天完成
那么实际每天挖:24X100/20=120米
答:实际每天挖120米
3.设原来有X米
1/5X+3/5=1/2X
X=2
答:原来有2米


10