(2012•济源) 求未知数x.

(2012•济源)
求未知数x.
x-32%x=1.7
[3/8]:[1/3]=x:[2/3].
洁洁4321 1年前 已收到1个回答 举报

蓝心随风 幼苗


解题思路:(1)先化简得68%x=1.7,再依据等式性质,两边同时除以 68%求解,
(2)先根据比例基本性质化简得[1/3]x=[3/8]×[2/3],再依据等式性质,两边同时乘3求解.

(1)x-32%x=1.7,
68%x=1.7,
68%x÷68%=1.7÷68%,
x=2.5;

(2)[3/8]:[1/3]=x:[2/3],
[1/3]x=[3/8]×[2/3],
[1/3]x×3=[1/4]×3,
x=[3/4].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生依据等式性质,比例基本性质解方程的能力.注意等号上下对齐.


5