在平面直角坐标系中,抛物线y=ax²+bx+c的对称轴为x=2,且经过B(0,4)C(5,9),直线BC与x轴

在平面直角坐标系中,抛物线y=ax²+bx+c的对称轴为x=2,且经过B(0,4)C(5,9),直线BC与x轴交于点A.
1.求出直线BC及抛物线解析式
2.D(1,y)在抛物线上,在抛物线的对称轴上是否存在两点M、N,且MN=2,点M在点N的上方,使得四边形BDMN的周长最小.
3.现将直线BC绕B点旋转与抛物线相交于另一点P,请找出抛物线上所有满足到直线BC距离为3√2的点P.
kqwik 1年前 已收到2个回答 举报

我是流浪的风筝 春芽


直线BC与y轴所成的角为45°,过B点作直线BC的垂线,找到点(3,1)及(-3,7)它们到直线BC的距离都等于3根号2,因此分别过这两个点作直线BC的平行线,则这两条平行线上的任何一点到直线BC的距离都等于3根号2
由于这两条直线都与直线BC平行,而BC的函数解析式为y=x+4,故这两条直线的解析式可设为:y=x+b,然后根据它们分别经过点(3,1)及(-3,7)可求出相应的函数解析式分别为:y=x-2及y=x+10,再分别与二次函数y=(x-2)^2组成方程组求交点坐标即为所求的P点
前者可求得两个交点坐标分别为(3,1)、(2,0),后者可求得交点坐标为(6,16)及(-1,9)
从而满足条件的P点为上述四个点


2

mjb7777777 幼苗


题出错了,点p在直线BC上又在抛物线上,所以点P到直线的距离为0.不可能等于3根号2


1