根据下面表格中列出来的数据,你猜想方程x2+2x-100=0有一个根大约是(  ) x 9.03 9.04 9.05 9

根据下面表格中列出来的数据,你猜想方程x2+2x-100=0有一个根大约是(  )
x 9.03 9.04 9.05 9.06 9.07
x2+2x-100 -0.400 -0.198 0.003 0.203 0.405

A. 9.025
B. 9.035
C. 9.045
D. 9.055
不得闲 1年前 已收到1个回答 举报

bianchj 花朵


解题思路:根据函数y=x2+2x-100的图象与x轴的交点的横坐标就是方程x2+2x-100=0的根来解决此题.

方程x2+2x-100=0的一个根就是函数y=x2+2x-100的图象与x轴的一个交点,
即关于函数y=x2+2x-100,y=0时x的值,
由表格可得:当x的值是9.05时,函数值y与0最接近.因而方程的解介于9.04与9.05之间,
故选C.

点评:
本题考点: 估算一元二次方程的近似解.

考点点评: 本题考查了估算一元二次方程的近似解,属于基础题,掌握函数y=ax2+bx+c的图象与x轴的交点与方程ax2+bx+c=0的根的关系是解决此题的关键所在.


7