用10mL的0.1mol•L-1 BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子

用10mL的0.1mol•L-1 BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是______.
517699536 1年前 已收到1个回答 举报

wqgy 幼苗


解题思路:等体积等物质的量浓度的BaCl2溶液,溶质的物质的量相同,利用钡离子与硫酸根离子的关系来计算Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种溶液中溶质的物质的量,因三种溶液的体积相同,则物质的量之比等于其浓度之比.

设BaCl2的物质的量为1mol,Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种溶液中的SO42-离子恰好完全转化为沉淀,
设Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种物质的物质的量为x、y、z,则
由Ba2++SO42-═BaSO4↓,可知
x×3=y×1=z×1=1mol,
则x:y:z=1:3:3,
因三种溶液的体积相同,则物质的量之比等于其浓度之比,即浓度之比为1:3:3,
故答案为:1:3:3.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子的浓度关系,明确钡离子与硫酸根离子的关系及信息中溶液中的SO42-离子恰好完全转化为沉淀是解答本题的关键.


4