用10mL 0.1mol/L的BaCl2溶液可分别使相同体积的Fe2(SO4)3、ZnSO4和K2SO4三种溶

用10mL 0.1mol/L的BaCl2溶液可分别使相同体积的Fe2(SO43、ZnSO4和K2SO4三种溶液中的SO42-完全转化为BaSO4沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是(  )
A. 3:2:2
B. 1:2:3
C. 1:3:3
D. 3:1:1
就为买房子 1年前 已收到1个回答 举报

进之小住 春芽


解题思路:反应消耗BaCl2的物质的量相同,Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种溶液中的SO42-离子恰好完全转化为沉淀,则各溶液中硫酸根物质的量相等,据此确定Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4物质的量之比,因三种溶液的体积相同,则物质的量之比等于其浓度之比.

由题意知反应消耗BaCl2的物质的量相同,Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种溶液中的SO42-离子恰好完全转化为沉淀,
设Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种物质的物质的量为x、y、z,则
由Ba2++SO42-═BaSO4↓,可知
x×3=y×1=z×1,
则x:y:z=1:3:3,
因三种溶液的体积相同,则物质的量之比等于其浓度之比,即浓度之比为1:3:3,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的浓度计算、离子方程式计算等,难度不大,明确钡离子与硫酸根离子的关系及信息中溶液中的SO42-离子恰好完全转化为沉淀是解答本题的关键.


8