分数加减,怎么算?(要详细)通分 约分 倍数 因数我都搞不清楚,

分数加减,怎么算?(要详细)通分 约分 倍数 因数我都搞不清楚,
一步一步的!
wanglv228 1年前 已收到1个回答 举报

vic_h 幼苗


首先要判断两个分数的分母是否相同,如果分母相同,分子相加减,分母不变,例如:1/5+1/5=2/5,如果分母不同的话,把两个分数的分母的最小公倍数求出,把最小公倍数作为分母来相加减,例如:1/5+1/2=2/10+5/10=7/10

1年前 追问

4

wanglv228 举报

ллûб?뱳һ

举报 vic_h

治ҪԼһ¾УҸٸӣһһıС磺36,63ı6СĹϵijɼС25С2*5=10