小东、小明和小军三人同在一张球桌上练习打乒乓球,他们轮流上场打了一小时,平均每人打球20分钟.______.(判断对错)

lybbird 1年前 已收到1个回答 举报

diery 幼苗


解题思路:轮流上场共打了一小时,那么每场用时60÷3=20(分钟),每人都进行了2场比赛,所以每人打20×2=40(分钟).

1小时=60分钟;
每场比赛用时:
60÷3=20(分钟);
平均每人打:
20×2=40(分钟);
答:平均每人打40分钟.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应认真分析,不要误以为平均每人打了20分钟.求出每场比赛用的时间和每人都进行了2场比赛,是解答的关键.


2