一车甲开往乙,第一小时行全程三分之一,第二小时又行了4千米.已行的路程占没有行驶的三分之二,求两距

月光公公 1年前 已收到2个回答 举报

购物档案 幼苗


设甲乙两地距离为s,则,已行驶路程为a=s/3+4
据题意,2/3(s-a)=a,代入上式,得2/3(s-s/3-4)=s/3+4
得出,s=60km


9

只想**你 花朵


2/3÷(2/3+1)=2/5
4÷(2/5-1/3)=60千米


2