如果x+4y-3=0 ,求2^x*16y的值

如果x+4y-3=0 ,求2^x*16y的值
若a^n=5,b^n=2则(a^3*b^2)^n=?把乘号我给省略了
wakinqian 1年前 已收到1个回答 举报

royalbless 花朵


第二题已经画在图上了,第一题,后面的16y你,估计你漏打了个^,不然没法做! 如果是2^x*16^y,解体思路是将16化为2的4次,跟 y结合,即为已知题型! 一般做这种题目方法是劲量将题目向已知条件靠近,具体步骤为2^x*16^y=2^x*(2^4)^y=2^x*2^(4y)=2^(x+4y)=2^3=8


5