已知丨a-3丨+丨b-2丨=0.1.求a+b的相反数.2.求丨a-b丨的值.

已知丨a-3丨+丨b-2丨=0.1.求a+b的相反数.2.求丨a-b丨的值.
今天要,
冰泉 1年前 已收到1个回答 举报

发贴要钱吗 幼苗


因为丨a-3丨+丨b-2丨=0.
所以a-3=0 b-2=0
a=3 b=2
a+b=2+3=5
所以a+b 的相反数是 -5

|a-b|
=|3-2|
=1


2