七年级数学检查站到A地检查,待了1小时,又去B地检查待了半个小时后返回指挥部.已知去时速度是5千米/时,返回时的速度是4

七年级数学
检查站到A地检查,待了1小时,又去B地检查待了半个小时后返回指挥部.已知去时速度是5千米/时,返回时的速度是4千米/时,来回共用6个半小时,如果回来时因为绕道关系,路程比去时多有那个2千米,求出路程.
梦里深闺 1年前 已收到1个回答 举报

weiyongtianya 花朵


首先算出在路中总共用了多少时间
路中总共用的时间=来回共用时间-休息时间,即=6.5-1-0.5=5小时
设去的时间为x小时,则来的时间为(5-x)小时
等量关系:去的路程+2千米=来的路程
即:5*x+2=4(5-x)
5x+4x=20-2
x=2小时
得到去时用了2小时,来用了3小时
路程=去的路程+来的路程
=5*2+4*3
=22千米


2