如何求一个数列共有几项,例如从第一到第2n-1共几项

addst 1年前 已收到2个回答 举报

33489116 幼苗


看下标
从第1到第2n-1
共有[(2n-1)-1]+1=2n-1项
计算方法
(1)如果项是连续的,用最大下标减最小下标,再加1
(2)如果下标不连续,如a1,a3,a5,……,a(2n-1)
下标成等差,可设2n-1=1+(k-1)×2,得k=n,共n项


17

littleprince001 幼苗


你举的例子有问题吧? 应该是比如 从1、3、5、、、、、2n-1这个数列有多少项吧?
项数=(末项-首项)÷公差+1 根据公式得:项数=(2n-1-1)÷2+1=n-2


7