编写一个程序,计算S=a+aa+aaa+aaaa+.aa.a(例如2+22+222+2222+22222,共有5个数相加

编写一个程序,计算S=a+aa+aaa+aaaa+.aa.a(例如2+22+222+2222+22222,共有5个数相加)的值,其中a属于正整数,且a
叫偶排雷手 1年前 已收到1个回答 举报

那谁的谁 种子


要写的话太麻烦了.我就告诉你基本思路吧
数字a没关系
但是个数n的话,
s=0
个位有n个a s=s+na
十位有n-1个a s=s+10(n-1)a
百位有n-2个a s=s+100(n-2)a
千位有n-3个a
一直做下去就可以了


1