请教下地理有关等高线图,求两地相差多远,是高的高度-低的高度,还是用直尺看两地图上距离多少,然后除以

请教下地理有关等高线图,求两地相差多远,是高的高度-低的高度,还是用直尺看两地图上距离多少,然后除以
比例尺?请会的回答,再说说那个相对高度,与绝对高度,
5300841 1年前 已收到2个回答 举报

后羿射嫦娥 幼苗


两地相差多远看指的是什么情况:1.算相对高度:两地的海拔差.如甲地海拔100米,乙地海拔400米,100米是甲地绝对高度,400米是乙地绝对高度:400-100=300米,300米是甲乙两地相对高度.2.算水平距离:直尺看两地图上距离多...


7

biggoffy 幼苗


肯定要看比例尺的,相对高度:比如珠穆朗玛峰8848米(仅用来举例,不精确)高,泰山1545米,二者的相对高度就是8848-1545=7303(米)。珠穆朗玛峰绝对高度就是根据海平面量的8848米。


1