一支田径队有男运动员48人,女运动员36人,若用分层抽样的方法从该队的全体运动员中抽取一个容量为21的样本,则抽取男运动

一支田径队有男运动员48人,女运动员36人,若用分层抽样的方法从该队的全体运动员中抽取一个容量为21的样本,则抽取男运动员的人数为______.
guzpf 1年前 已收到1个回答 举报

ych000415 种子


解题思路:根据田径队的男女运动员数目和用分层抽样要抽取的数目,得到每个个体被抽到的概率,利用每个个体被抽到的概率乘以男运动员的数目,得到结果.

∵田径队有男运动员48人,女运动员36人,
∴这支田径队共有48+36=84人,
用分层抽样的方法从该队的全体运动员中抽取一个容量为21的样本,
∴每个个体被抽到的概率是[21/84=
1
4],
∵田径队有男运动员48人,
∴男运动员要抽取48×[1/4]=12人,
故答案为:12

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样,在抽样过程中每个个体被抽到的概率相等,这是解决这种问题的依据,本题是一个基础题.


5