计算题10题:(1)-8又3/4-5又7/9+4又1/6-3又2/9

计算题10题:(1)-8又3/4-5又7/9+4又1/6-3又2/9
(2)-5.75-[-3又3/4+(-5又1/8)]-3.125(3)(-1又1/2)-[(1又1/4)-(-2又1/2)-(-3又3/4)]-(-1又1/4)+4 (3)(-4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(-3又1/8)(4)(-2013又5/6)-(-2012又2/3)-(-2011又3/4)-(+2010又1/2)(5)|-2又1/4|-(-3/4)+1-|1-1/2|(6)|-2又1/2|+(-3.7)+|-(+2.7)| - |-(7又1/2)| (7)|+2+5/13|-|-37/10|+(-18/13)+0.13 (8)|-9/41|-|-13/14|+|9/41-13/14| (9)|1/2001-1/2000|+|1/2002-1/2001|-|1/2002-1/2000| (10)1/2-[3/4-(1/4-5-1/2)]
米兰朱七 1年前 已收到1个回答 举报

23nn 幼苗


计算题10题:
(1)-8又3/4-5又7/9+4又1/6-3又2/9
=(-8又3/4+4又1/6)-(5又7/9+3又2/9)
=-4又7/12-9
=-13又7/12
(2)-5.75-[-3又3/4+(-5又1/8)]-3.125
=(-5.75+3又3/4)+(5又1/8-3.125)
=-2+2
=0
(3)(-1又1/2)-[(1又1/4)-(-2又1/2)-(-3又3/4)]-(-1又1/4)+4
=(-1又1/2-2又1/2)+(-1又1/4+1又1/4)+(-3又3/4+4)
=-4+0+1/4
=-3又3/4
(3)(-4又7/8)-(-5又1/2)+(-4又1/4)-(-3又1/8)
=(-4又7/8+3又1/8)-4又1/4+5又1/2
=-1又3/4-4又1/4+5又1/2
=-6+5又1/2
=-1/2
(4)(-2013又5/6)-(-2012又2/3)-(-2011又3/4)-(+2010又1/2)
=(-2013+2012+2011-2010)+(-5/6+2/3+3/4-1/2)
=0+1/12
=1/12
(5)|-2又1/4|-(-3/4)+1-|1-1/2|
=2又1/4+3/4+1-1/2
=3+1-1/2
=3又1/2
(6)|-2又1/2|+(-3.7)+|-(+2.7)| - |-(7又1/2)|
=(2又1/2-7又1/2)+(-3.7-2.7)
=-5-6
=-11
(7)|+2+5/13|-|-37/10|+(-18/13)+0.13
=(2又5/13-18/13)+(-37/10+0.13)
=1-3.57
=-4.57
(8)|-9/41|-|-13/14|+|9/41-13/14|
=(9/41-9/41)+(-13/14+13/14)
=0+0
=0
(9)|1/2001-1/2000|+|1/2002-1/2001|-|1/2002-1/2000|
=1/2000-1/2001+1/2001-1/2002-1/2000+1/2002
=0
(10)1/2-[3/4-(1/4-5-1/2)]
=1/2-[3/4-5又1/4]
=1/2-4又1/2
=-4


4