一果农承包了1000棵果树,因管理好获得丰收,为估计产量采下10棵树的果子,称其质量,每棵树以50斤为标准,、

一果农承包了1000棵果树,因管理好获得丰收,为估计产量采下10棵树的果子,称其质量,每棵树以50斤为标准,、
超过部分记为正,不足部分记为负,记录如下:+3、-2、+1、+5、-3、+6、+4、+2、-1、-2
{1}计算平均每棵果树的产量.
{2}估计总产量是多少?
{3}若每斤售价0.6元,则该果农收入为多少?
rb3775 1年前 已收到2个回答 举报

soloeast 幼苗


(1)50+(3-2+1+5-3+6+4+2-1-2)/10=51.3(斤)
(2)51.3*1000=51300(斤)
(3)0.6*51300=30780(元)


3

sigh_ue 幼苗


你好!
{1}(3-2+1+5-3+6+4+2-1-2)÷10=1.3
50+1.3=51.3
平均每棵果树的产量为51.3斤
{2}51.3×1000=51300
{3}51300×0.6=30780(元)
另外,题目中的单位没有说清楚,+3、-2、+1、+5、-3、+6、+4、+2、-1、-2,它们的单位是斤还是千克?我默认成了斤。


2