2分之一+6分之1+12分之1+加20分之1+30分之1+42分之1+56分之1 简算

sipoxie 1年前 已收到2个回答 举报

淑女好球 幼苗


6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+...+(1/7-1/8)
=1/2-1/18
=3/8
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

1

举报 淑女好球

少加个2分之1
最后加上8分之3加上2分之1=8分之7

举报 淑女好球

请采纳哦~
O(∩_∩)O

sipoxie 举报

上课我们老师好像说吧2分之一拆成2个数,

sipoxie 举报

我没听,忘记了

举报 淑女好球

2分之1拆陈1-2分之1

sipoxie 举报

好像是哦

举报 淑女好球

6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+...+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8

举报 淑女好球

/是分数线

举报 淑女好球

请采纳

sipoxie 举报

哪来的3分之一

举报 淑女好球

6分之1,拆成2×3分之1

sipoxie 举报

你把算式完整的列出来不要用省略号,就采纳

sipoxie 举报

最近智商不太高

sipoxie 举报

你可以写到本子上,照下来

举报 淑女好球

2分之一+6分之1+12分之1+加20分之1+30分之1+42分之1+56分之1
=1x2分之1+2x3分之1+3x4分之1+。。。。。+7x8分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+...+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8

举报 淑女好球

大晚上哪有灯,宿舍断电了,你以为在家呀

sipoxie 举报

省略号后面怎么写

sipoxie 举报

好吧

sipoxie 举报

4×五分之一

sipoxie 举报

是不是写到7

举报 淑女好球

就写省略号,这个叫以此类推

举报 淑女好球

请采纳哦~
O(∩_∩)O

举报 淑女好球

1/2=1/(1x2)=1-1/2
1/6=1/(2x3)=1/2-1/3
1/12=1/(3x4)=1/3-1/4以此类推

举报 淑女好球

写到7×8分之1

rockniu 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+..........+1/6-1/7+1/7-1/8=1-1/8=7/8


1