三道高一有关数列的题 最好有个分析啥的)

三道高一有关数列的题 最好有个分析啥的)
1.数列{an}满足条件a1=1,an=an-1+(1/3)n-1(n=2,3……)
(1)求an;(2)求a1+a2+a3+……+an
2.已知数列{an}满足an+1=2an-1,a1=3.
(1)求证:数列{an-1}是等比数列;(2)求数列{an}的通项公式和前n项和Sn
3.已知{an}是公差为1的等差数列,{bn}是公比为2的等比数列,Sn、Tn分别是{an}{bn}的前n项和,且a6=b3,S10=T4+45.
(1)求{an}的通项公式;
(2)若Sn>b6,求n的取值范围
--------------------------------------------------------------------
_vt_x10_3anx61c8 1年前 已收到2个回答 举报

reytty 幼苗



an=an-1+(1/3)n-1
a(n-1)=a(n-2)+(1/3)(n-1)-1
A3=A2+1/3*(3-1)-1
A2=A1+1/3*(2-1)-1
累加得
Sn=S(n-1)+1/3(1+n)n/2-n+A1
sn=an+an-1+……+A2+A1
Sn-S(n-1)=an=1/6n(n+1)-n+1=1/6n^2-5/6n+1


1

小羊不乘 幼苗


1】
a2-a1=1/3 *2-1
a3-a2=1/3 *3-1
……
+)an-an-1=1/3*n-1
----------------------
an-a1=1/3*[(2+n)*(n-1)/2]-(n-1)*1
an=(n+2)(n-1)/6-n+2
对于a1=1也成立
Sn=a1+a2+a3+……+an
=


0