某多边形的所有内角与某一个外角的总和为1340

某多边形的所有内角与某一个外角的总和为1340
(1)求它的边数
(2)这一外角的度数
请写出你的解题过程
zaham 1年前 已收到5个回答 举报

zhengsi23 幼苗


多边形内角和=(n-2)*180° (n为边数)
而1340/180=7.44,则取n=9,余数为80
所以边数9,外角80°.
顺便提一句,依题意外角80是可能的.


2

ty02ty 幼苗


九边形,外角为80度


2

sbxbxbsb 幼苗


7,80


1

hxg8888 幼苗


多边形内角和=(n-2)*180° (n为边数)
而1340/180=7.44,则取n=9,余数为80
所以边数9,外角80°.
顺便提一句,依题意外角80是可能的


1

micheal722 幼苗


设有n边,内角为x,外角为y,则有
nx+y=1340
x+y=180
nx=180(n-2)
可得:(n-1)x=1160


0