(1)计算下列算式[1/2]-[1/3]=[1/5]-[1/6]=[1/4]-[1/5]=[1/10]-[1/11]=(

(1)计算下列算式
[1/2]-[1/3]=
[1/5]-[1/6]=
[1/4]-[1/5]=
[1/10]-[1/11]=
(2)仔细观察上面的式子,想一想它们的计算过程有什么规律,请把下面的式子补充完整,[1/a]-[1/b]=
()
()
(a、b是不为(a、b是两个不为0的两个相邻自然数 )
ziteng1218 1年前 已收到1个回答 举报

sanxiao7593 幼苗


解题思路:根据分数减法的计算方法,求出结果,找出规律,然后再进一步解答.

(1)[1/2]-[1/3]=[1/6],
[1/5]-[1/6]=[1/30],
[1/4]-[1/5]=[1/20],
[1/10]-[1/11]=[1/110];
(2)
由以上可得规律:分母是相邻的两个不为0的自然数,它们的差的分子是1,分母是原来分母的乘积;
[1/a]-[1/b]=[1/ab](a、b是两个不为0的两个相邻自然数).

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 根据分数减法的简算,求出结果,然后找出规律,然后再进一步解答.


5