已知三角形ABC的三个顶点分别为A(1,-2,-3),B(-1,-1,-1),C(0,0,-5),求证△ABC是直角三角

已知三角形ABC的三个顶点分别为A(1,-2,-3),B(-1,-1,-1),C(0,0,-5),求证△ABC是直角三角形.
求解 要详细答案 在线等啊,来数学高手,空间向量啊!
依仗听江声 1年前 已收到5个回答 举报

li23_00 幼苗


根据空间两点的距离公式,AB的距离等于(x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2的开方.
得出AB=3,BC=3√2,AC=3,由此AB^2+AC^2=BC^2.根据勾股定理,△ABC是直角三角形

1年前 追问

9

依仗听江声 举报

也就是说根号下AB=根号下(-1-1)的平方+(-1+2)的平方+(-1+3)的平方=根号下9=3,以此类推得到BC和AC是吗? 那此题能不能用空间向量的知识解那?

举报 li23_00

对不起我没学过空间向量。

铅笔与ww 幼苗


很容易嘛,


1

caredu 幼苗


就出三个向量,分别两两相乘。结果有零,就是直角了


1

15155151 幼苗


|AB|^2=(1+1)^2+(-2+1)^2+(-3+1)^2=9,|BC|^2=(-1-0)^2+(-1-0)^2+(-1+5)^2=18,|AC|^2=(1-0)^2+(-2-0)^2+(-3+5)^2=9,|AB|^2+|AC|^2=|BC|^2=18,根据勾股定理得:三角形ABC是直角三角形


1

进来休息 幼苗


额~~~不知道


0