施工队修一段地铁,第一队修了全长的四分之一,第二队修了1500米,第三队修了全长的八分之一.三个队正好完成任务.这段地铁

施工队修一段地铁,第一队修了全长的四分之一,第二队修了1500米,第三队修了全长的八分之一.三个队正好完成任务.这段地铁长多少米?
酒红色的脚 1年前 已收到2个回答 举报

非与非儿 幼苗


第二队修了全长的1-1/4-1/8=5/8
所以总长为1500/(5/8)=2400 米


5

pxbobo 幼苗


1500乘(1-四分之一-八分之一)
=2400(米)
答:这段地铁长2400米。


0