5x-百分之10x等于9.8 24-百分之10x等于6

5x-百分之10x等于9.8 24-百分之10x等于6
解方程有两题
sportman43 1年前 已收到1个回答 举报

女巫此系 花朵


5x-10%x=9.8
(5-0.1)x=9.8
x=9.8/4.9
x=2
24-10%x=6
10%x=18
x=180


2