1,已知A-B=5x的平方-3x+1,B-c=6-3x的平方,求C-A的值

1,已知A-B=5x的平方-3x+1,B-c=6-3x的平方,求C-A的值
2,已知A=2x+x的平方,B=x-2x的平方,且A+B-C=0,求C的值
取名真麻烦挖 1年前 已收到2个回答 举报

阳光下的冰凌 幼苗


1,已知A-B=5x的平方-3x+1,B-c=6-3x的平方,求C-A的值
A-B+B-C=A-C=2X^2-3X+1
所以C-A=-2X^2+3X-1
2,已知A=2x+x的平方,B=x-2x的平方,且A+B-C=0,求C的值
A+B-C=0
=>C=A+B=-X^2+3X
^2表示平方


3

恬甜 幼苗


第一题:已知:A-B=5x^2-3x+1
B-C=6-3x^2 两个式子相加得:A-C=2x^2-3X+7两边都剩以-1
得到:C-A=-2x^2+3x-7
第二题:已知A=2x+x的平方,B=x-2x的平方,且A+B-C=0,把前面两个式子套入第三个式子当中得:2x+x^2+x-2x^2-C=0 移项得:C=3x-x^2


0