0.7molH2O中含有()个水分子,氢原子的物质的量为()电子的物质的量为()

elf11 1年前 已收到2个回答 举报

tuankuo1977 幼苗


0.7molH2O中含有(0.7NA)个水分子,
N=n*NA=0.7*NA=0.7NA
氢原子的物质的量为(1.4mol)
每个水分子中含2个氢原子,每摩尔水分子中含2摩尔氢原子,
n=0.7mol*2=1.4moL
电子的物质的量为(7mol)
每个水分子中含10个电子(2*1+1*8=10),每摩尔水分子中含10摩尔电子
n=0.7moL*10=7mol


10

yyyy 幼苗


0.7*6.02*10^23个水分子,氢原子的物质的量为1.4mol ;电子的物质的量为7mol


1