已知三角形abc的三边为a =12cm,b=15cm,c=18cm,你能求出这个三角形的三边上的ha、hb、hc的比吗

cmdshell 1年前 已收到1个回答 举报

米娜mina 春芽


面积一定
所以a*ha=b*hb=c*hc
所以ha:hb:hc=15:12:10


1