(- x²分之y)²÷(-y²分之x)的三次方×(-y²分之x²)的四

(- x²分之y)²÷(-y²分之x)的三次方×(-y²分之x²)的四次方
(x²+3x-4分之10)-(x-1分之x+1)+1
(x分之x²+4) -4)÷x²+2x分之x²-4
(a-b+(a-b分之4ab)×(a+b-(a+b分之4ab)
孤寂无为 1年前 已收到1个回答 举报

天狗吞月者 幼苗


1.(- x²分之y)²÷(-y²分之x)的三次方×(-y²分之x²)的四次方
=(y²/x^4) ÷(x³/y^6) × (x^8/y^8)
=y^(2+6-8)/x^(4+3-8)
=xy^0
=x
2.(x²+3x-4分之10)-(x-1分之x+1)+1
=10/(x+4)(x-1)-(x+1)/(x-1)+1
=[10-(x+4)+(x+4)(x-1)]/(x+4)(x-1)
=(-x²+2x+2)/(x+4)(x-1)
3.(x分之x²+4) -4)÷x²+2x分之x²-4
=[(x²+4)/x-4]÷[(x²-4)/(x²+2x)]
=[(x²-4x+4)/x]*[x(x+2)/(x+2)(x-2)]
=(x-2)²x(x+2) / x(x+2)(x-2)
=x-2
4.(a-b+(a-b分之4ab)×(a+b-(a+b分之4ab)
=[(a-b)²+4ab]/(a-b) × [(a+b)²-4ab]/(a+b)
=(a+b)²/(a-b) × (a-b)²/(a+b)
=(a+b)(a-b)
=a²-b²


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com