教室长8米,宽6米,5米,要粉刷屋顶和四壁,黑板和门窗共14平方米.每平方米要涂料0.8千克,粉刷这个教室共用了多少千克

教室长8米,宽6米,5米,要粉刷屋顶和四壁,黑板和门窗共14平方米.每平方米要涂料0.8千克,粉刷这个教室共用了多少千克涂料?完整算式(六年级)
享受的江 1年前 已收到2个回答 举报

eleanora06 幼苗


需要粉刷的面积:
(8×6+6×3.5+3.5×8)×2-8×6-14,
=(48+21+28)×2-48-14,
=97×2-62,
=194-62,
=132(平方米);
需要的涂料的总量:132×0.8=105.6(千克);
答:粉刷六(2)班的教室共使用了涂料105.6千克
希望能得到你的采纳!

1年前 追问

7

享受的江 举报

再教我几个?

血冰蝉 幼苗


0.8*(6*8+(6+8)*3.5*2-14)=105.6kg


1