二次函数y=x^2-4x+5图像的对称轴的方程

myl218 1年前 已收到1个回答 举报

xixige 幼苗


这个求二次函数的对称轴有固定的公式可以帮忙!即X=-B/2A!二次函数的一般形式是Y=AX^2+BX=C,A、B、C都是常数,在这道题中,A=1,B=-4,C=5,所以对称轴X=-(-4)/2=2
解答完毕!


6