用公式法解,(1)X的平方+x-12=0 (2) X的平方-根号2X-四分之1=0

我得不到他的心 1年前 已收到1个回答 举报

1986915111 幼苗


1、
a=1,b=1,c=-12
b²-4ac=1²+4×12=49=7²
所以x=(-1±7)/2
x1=-4,x2=3
2、
a=1,b=√2,c=-1/4
b²-4ac=2+4×1/4=3=√3²
所以x=(-√2±√3)/2
x1=(-√2-√3)/2,x2=(-√2+√3)/2


10